Химический факультет

Кафедра физхимии
Кафедра ВМС

[ Новости ]

26-29 мая - День Химика 2010. Приглашаем всех-всех кто хочет попасть к нам на праздник!

Информация о факультете и его истории

Химическое образование в Уральском университете началось со времени его основания в 1920 году. В последующие годы одновременно с реорганизацией университета менялись и формы существующих структурных подразделений. Отделение химии вновь возникло в возрожденном университете в 1932 году (первый выпуск специалистов химиков состоялся в 1937 г.), а в 1934 был открыт химический факультет (в то время третий по счету факультет в ВУЗе)
Наибольшие изменения в преподавательском составе Химического Факультета пришлись на первые два десятилетия его существования – людей переводили с места на место, отстраняли от работы, некоторых арестовывали и отправляли в ссылку. Тем ни менее, университет рос и укреплялся, а вместе с ним рос и укреплялся химический факультет. Перед Великой Отечественной войной на нем обучались 164 студента.

С тех пор выпущены тысячи специалистов химиков, которые работают по всей России и за рубежом. В 1990-е годы химический факультет УрГУ одним из первых факультетов начал обучение по многоуровневой системе. Первый выпуск бакалавров химии состоялся в 1997 году (прием 1993 года), и с 1 сентября 1997 года начата подготовка магистров химии. Почти половина сотрудников Института химии твердого тела и Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН и более трети сотрудников Института органического синтеза – выпускники химфака УрГУ. Многие из них уже доктора и кандидаты наук. В Свердловской области практически на каждом предприятии, имеющем в своем составе ЦЗЛ, или иным образом связанном с химией, трудятся выпускники химфака УрГУ.
Многие выпускники посвятили себя преподавательской деятельности в вузах страны, средних специальных учреждениях, школах
Химический факультет имеет многоуровневую, соответствующую мировым стандартам систему обучения по направлению химия 020100: бакалавриат: срок обучения 4 года, присваивается степень бакалавра химии; магистратура: срок обучения 2 года (для лиц, имеющих степень бакалавра химии), присваивается степень магистра химии, аспирантура и докторантура.
Для школьников работает лекторий химического факультета и Школа Юного химика.
Выпускники факультета на высоком уровне владеют фундаментальными и прикладными знаниями, необходимыми для работы в академических и отраслевых НИИ, заводских лабораториях химических, металлургических, машиностроительных, фармацевтических и других предприятий, лабораториях, занимающихся контролем состояния объектов окружающей среды и химической экспертизы. В Свердловской области только выпускники химического факультета Уральского университета получают дополнительные квалификации “Химик. Преподаватель химии” и “Преподаватель высшей школы

Факультет имеет тесные связи с Уральским отделением РАН. Проведение большого числа специальных курсов, подготовка части выпускных работ бакалавров, магистерских диссертаций осуществляется в академических институтах УрО РАН. Тематика выпускных работ студентов во многом формируется в рамках научно-исследовательских программ и грантов Министерства образования и науки Российской Федерации, отраслевых министерств и ведомств, определяется интересами промышленных предприятий и различных организаций Уральского региона.

За отличные успехи в учебе и активную научную работу лучшие студенты факультета получают стипендии различных фондов и организаций – Уральского университета, областного правительства, Президента Российской Федерации, фонда Потанина. Только студенты-химики вот уже больше десяти лет имеют возможность стать именным стипендиатом В.П.Кочергина – одного из деканов химического факультета. Стипендия назначается Ученым Советом химического факультета и финансируется семьей В.П.Кочергина.
Химический факультет славен не только высоким уровнем подготовки специалистов, но во все времена был и остается известным центром научных исследований. Среди других факультетов университета химфак занимает лидирующие позиции по количеству публикаций в ведущих российских и зарубежных журналах и количеству грантов, приходящихся на одного сотрудника, является абсолютным лидером по числу выигранных проектов в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы

Активное участие химфака в инновационной образовательной программе Уральского университета 2007-2008 г.г. позволило существенным образом обновить парк научных приборов, многие из которых являются уникальными. Это придало новый импульс исследовательской деятельности преподавателей и студентов, являющихся во многих случаях полноправными участниками научных разработок/

Деканы химического факультета
1934 - 1940 Николай Петрович Страхов